Как убрать лишний объект с изображения меньше чем за минуту с помощью Фотошопа?

Adobe Photoshop — это та программа, которая вызывает чувство паники и ужаса, при первом знакомстве с ней. Куча инструментов, слои, маски — «ПОМОГИТЕ». 

Я не буду лукавить и говорить, что работать в Фотошоп — это легко. Чтобы полностью разобраться с программой и творить в ней нереальные вещи, придётся поучиться: купить курсы или найти бесплатные, поюзать программу, понабивать руку. Однако элементарные вещи: вырезать лишний предмет, убрать родинку или прыщ, перекрасить фото из одного цвета в другой — сможет каждый.

В этой статье я вам расскажу и покажу, как меньше чем за минуту легко убрать лишнее с фото в Фотошопе.

Убрать лишнее в Фотошопе с помощью инструмента «Заплатка» (Patch Tool)

Первый способ избавиться от лишнего элемента на фото с помощью Фотошоп — это использовать инструмент «Заплатка» (Patch Tool). Он находится на боковой панели программы слева и выглядит так:

Как убрать лишний объект с изображения меньше чем за минуту с помощью Фотошопа?
Заплатка

«Заплатка» может быть скрыта на боковой панели. Искать её надо на панели инструментов под «Точечной восстанавливающей кистью». Нажмите на неё правой кнопкой мыши и переключитесь на «Заплатку». Также вы можете воспользоваться горячей клавишей «J». Кликайте по кнопке, пока не найдёте то, что искали.

Как убрать лишний объект с изображения меньше чем за минуту с помощью Фотошопа?
Точечная восстанавливающая кисть

Итак, мы взяли заплатку. Теперь обведите те элементы, которые хотите убрать с фото и перетащите их на область фото, которую нужно подставить вместо удалённого объекта. Готово.

Убрать лишнее в Фотошопе с помощью инструмента «Заплатка» (Patch Tool)
Убрали лыжников с фото

Видеоинструкция:

Убрать объект на фото с помощью инструмента «Штамп» (Stamp) в Фотошопе

Также Фотошоп позволяет убрать лишний объект на изображении с помощью инструмента «Штамп» (Stamp). Он находится в панели инструментов слева и вызывается горячей клавишей «S».

Как убрать лишний объект с изображения меньше чем за минуту с помощью Фотошопа?
Штамп

«Штамп» работает по принципу копирования пикселей из одной области и перемещения их на другую. Сначала вы должны нажать на «Alt» (Windows) / «Option» (macOS) и тыкнуть мышкой в ту область, которую хотите скопировать.

Затем отпустите клавишу «Alt» (Windows) / «Option» (macOS) и кликайте по той области, которую хотите «закрасить» (где хотите убрать объект).

Вам будет казаться, что вы закрашиваете предмет, но от простой кисти штамп отличается тем, что он не красит область в один заданный цвет. Он именно копирует пиксели оттуда, откуда вы ему скажете, за счёт чего получается реалистичная картинка.

Убрать объект на фото с помощью инструмента «Штамп» (Stamp) в Фотошопе
Убрали отражение в зеркале с фото

Видеоинструкция:

Удаление объектов с фото в Фотошоп с помощью «Заливки с учётом содержимого»

Для применения этого способа, который помогает убрать лишний предмет с фото в Фотошопе, нам понадобится больше, чем один инструмент. Тут нужно выполнить некую последовательность действий:

  1. Выделите предмет, который хотите убрать, с помощью любого инструмента выделения.

Я сделала это с помощью «Магнитного лассо» (Magnetic Lasso Tool). На панели инструментов нажмите правой клавишей по иконке обычного «Лассо». Затем выберите «Магнитное Лассо». Начните подводить инструмент к области, которую хотите выделить, и Фотошоп сам на основе анализа пикселей начнёт выделять контур. 

Как убрать лишний объект с изображения меньше чем за минуту с помощью Фотошопа?
Лассо и Магнитное лассо соответственно

Выделение получается при создании закрытого контура. То есть вы должны соединить начальную и конечную точки.

  1. После создания выделения нажмите на раздел «Редактирование» в верхнем меню, а затем — «Заливка с учётом содержимого».
  2. В появившемся окне выделите ту область, с которой вы хотите взять пиксели (она должна быть однородной с той, что находится вокруг вырезаемого предмета). Выделение можно контролировать с помощью клавиш «+» и «–», которые расположены в верхнем меню.
  3. Когда всё готово, нажмите на клавишу «Ок» справа или на «Enter» на вашей клавиатуре.
Удаление объектов с фото в Фотошоп с помощью «Заливки с учётом содержимого»
Убрали наушники AirPods с фото

«Заливка с учётом содержимого» не даёт ошеломительных результатов, поэтому картинку в любом случае придётся доработать. Я сделала это с помощью уже известных вам инструментов «Штамп» и «Заплатка».


Итак, если вы задавались вопросом: «как в Фотошопе убрать лишний предмет?» — вот вам 3 очень простых и быстрых способа. Однако нужно понимать, что они годятся для каких-то простых задач и будут работать, если у вас изображения хорошего качества с более или менее однородным фоном.

Повторяйте по инструкции и пишите в комментариях, удалось ли получить ожидаемый результат 🙂

5 1 vote
Оцените статью

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
К обсуждениюx
()
x